Bagre hocico de pala cebra (Pseudoplatystoma fasciatum) in a freshwater aquarium
Cuidado variablePacíficoHabitante de MediaSudamérica

Bagre hocico de pala cebra

Pseudoplatystoma fasciatum

El Bagre hocico de pala cebra (Pseudoplatystoma fasciatum) es pacífico y gratificante de mantener. Dale un acuario de al menos 570 L, agua mantenida a 22-32°C y un pH de 6.5-7.5.

Nivel de cuidadovariable
Temperamentopacífico
Tamaño mínimo del acuario570 L
rango de pH6.5-7.5
Temperatura22-32°C
Tamaño máximo50.0 cm (19.7 in)
Esperanza de vida en cautiverio15-25 años
De cardumenNo
Compartir

La esperanza de vida en cautiverio refleja la experiencia típica en un acuario doméstico, no la edad máxima registrada; la genética, el origen y el cuidado varían.

Distribución natural

South America

  • Sudamérica

Los colores regionales coinciden con el mapa de origen de la calculadora de población.

Configuración de acuario de Bagre hocico de pala cebra

Trata 570 L como un punto de partida: los grandes depredadores necesitan longitud, fuerte filtración y una tapa segura. Mantén el agua a 22-32°C y pH 6.5-7.5, y asume que cualquier cosa lo suficientemente pequeña para tragar eventualmente será comida. Crecen hasta unos 50 cm, así que planifica el tamaño del acuario y la filtración para un adulto completamente desarrollado en lugar del pequeño juvenil que ves en la tienda.

¿Qué comen los Bagre hocico de pala cebra?

No son comedores exigentes: ofrece una dieta variada, alternando alimentos secos, congelados y en gel de buena calidad en lugar de lo mismo todos los días, y adapta el tamaño del alimento a sus bocas.

Compañeros de acuario de Bagre hocico de pala cebra

Bagre depredador ápice de hocico de pala (PC; FB Brachyplatystoma tigrinum) - gigante bentónico de río; Volume debe coincidir con tank_min ~2500 L. Comerá lo que quepa. Clase acuario público. Bio-load sin cambio por política. El Bagre hocico de pala cebra es peaceful, lo cual es lo primero que debes considerar al elegir compañeros de acuario. Es depredador, así que cualquier cosa lo suficientemente pequeña para caber en su boca será tratada como comida en lugar de un compañero. Antes de comprar, pasa tu lista completa de peces por nuestra calculadora de población. Considera el temperamento, el tamaño adulto y las necesidades de agua juntos, lo que una sola página de especie no puede hacer por sí sola.

¿Son los Bagre hocico de pala cebra buenos para principiantes?

La demanda de cuidado varía según la línea y la configuración. Ajusta el nivel de cuidado a la frecuencia con la que realmente pruebas y cambias el agua.

Bagre hocico de pala cebra - preguntas frecuentes

¿Qué tamaño de acuario necesitan los Bagre hocico de pala cebra?

Bagre hocico de pala cebra necesitan un acuario de al menos 570 L. Un acuario más grande siempre es más fácil de mantener estable y les da más espacio para asentarse y comportarse naturalmente.

¿Qué parámetros de agua necesitan los Bagre hocico de pala cebra?

Mantenlos a 22-32°C con un pH de 6.5-7.5, estable en lugar de perseguir una cifra exacta. En un acuario ciclado, el amoníaco y el nitrito deben leer ambos 0 ppm, con el nitrato mantenido bajo mediante cambios regulares de agua.

¿Qué comen los Bagre hocico de pala cebra?

Bagre hocico de pala cebra son omnívoros y no son comedores exigentes. Proporciónales una mezcla variada de alimentos secos, congelados y en gel de buena calidad, y adapta el tamaño del alimento a sus bocas. Alimenta pequeñas cantidades una o dos veces al día y retira lo que no coman.

¿Son los Bagre hocico de pala cebra buenos para principiantes?

Depende del montaje. Ajusta Bagre hocico de pala cebra a la frecuencia con la que realmente pruebas el agua y realizas el mantenimiento.

Errores comunes con Bagre hocico de pala cebra

  • Subestimando el tamaño del acuario - la huella mínima es 570 L; comprar impulsivamente para un acuario más pequeño lleva al estrés y acorta la vida.

¿Estás formando una comunidad? Pasa la lista completa por el calculadora de población antes de agregar algo más.

Peces a evitar mezclar con Bagre hocico de pala cebra

Estas especies conocidas se venden comúnmente junto a este pez, pero no se recomiendan como compañeros de acuario - verifica antes de comprar.

  • ÓscarDepredador - Oscar comerá o herirá a compañeros de acuario más pequeños
  • Danio cebraMordedor de aletas - destrozará las aletas de peces pacíficos
  • Locha payasoMordedor de aletas - destrozará las aletas de peces pacíficos