Chalceus cauda rosa (Chalceus macrolepidotus) in a freshwater aquarium
Cuidado variávelPacíficoHabitante de MeioAmérica do Sul

Chalceus cauda rosa

Chalceus macrolepidotus

O Chalceus cauda rosa (Chalceus macrolepidotus) é pacífico e gratificante de manter. Dá-lhe um aquário de pelo menos 240 L, água mantida a 23-28°C e um pH de 6.5-7.5.

Nível de cuidadovariável
Temperamentopacífico
Tamanho mínimo do aquário240 L
faixa de pH6.5-7.5
Temperatura23-28°C
Tamanho máximo25.0 cm (9.8 in)
Expectativa de vida em cativeiro8-12 anos
De cardumeNão
Partilhar

A expectativa de vida em cativeiro reflete a experiência típica em um aquírio doméstico, não a idade máxima registrada; genética, origem e cuidados variam.

Distribuição natural

South America

  • América do Sul

As cores regionais correspondem ao mapa de origem da calculadora de lotação.

Configuração do aquário de Chalceus cauda rosa

Trata o 240 L como ponto de partida - grandes predadores precisam de comprimento, filtração forte e uma tampa segura. Mantém a água a 23-28°C e pH 6.5-7.5, e assume que qualquer coisa pequena o suficiente para engolir será eventualmente comida. Eles crescem até cerca de 25 cm, então planeje o tamanho do aquário e a filtração para um adulto totalmente crescido, em vez do pequeno juvenil que você vê na loja.

O que Chalceus cauda rosa comem?

Eles não são exigentes - oferece uma dieta variada, alternando entre alimentos secos, congelados e em gel de boa qualidade em vez de dar a mesma coisa todo dia, e ajusta o tamanho do alimento ao tamanho da boca deles.

Companheiros de aquário de Chalceus cauda rosa

CRÍTICO: tampa firme essencial - saltador famoso (SF Chalceus). Predador: come peixes muito menores - sem companheiros nano Platy/Cory/Kuhli. Precisa de espaço aberto para nadar. O Chalceus cauda rosa é peaceful, que é a primeira coisa a considerar ao escolher companheiros de aquário. É predador, então qualquer coisa pequena o suficiente para caber na sua boca será tratada como comida e não como companheiro. Antes de comprar, passe sua lista completa de peixes pela nossa calculadora de lotação. Ele considera temperamento, tamanho adulto e necessidades de água juntos, algo que uma única página de espécie não pode fazer sozinha.

São Chalceus cauda rosa bons para iniciantes?

A demanda de cuidado varia conforme a linha e a configuração. Combine o nível de cuidado com a frequência com que realmente testas e trocas a água.

Chalceus cauda rosa - perguntas frequentes

Que tamanho de aquário Chalceus cauda rosa precisam?

Chalceus cauda rosa precisam de um aquário de pelo menos 240 L. Um aquário maior é sempre mais fácil de manter estável e dá-lhes mais espaço para se acomodarem e se comportarem naturalmente.

Quais parâmetros de água Chalceus cauda rosa precisam?

Mantenha-os a 23-28°C com um pH de 6.5-7.5, estável em vez de perseguido para um valor exato. Em um aquário ciclado, amônia e nitrito devem ambos ler 0 ppm, com nitrato mantido baixo através de trocas regulares de água.

O que Chalceus cauda rosa comem?

Chalceus cauda rosa são onívoros e não são comedores exigentes. Oferece uma mistura variada de alimentos secos, congelados e em gel de boa qualidade, e ajusta o tamanho do alimento ao tamanho da boca deles. Alimenta pequenas quantidades uma ou duas vezes por dia e remove o que não comerem.

São Chalceus cauda rosa bons para iniciantes?

Depende da configuração. Combine Chalceus cauda rosa com a frequência com que realmente testas a água e fazes a manutenção.

Erros comuns com Chalceus cauda rosa

  • Subestimando o tamanho do aquário - a área mínima é 240 L; comprar por impulso para um aquário menor leva a estresse e vida útil reduzida.

A criar uma comunidade? Passa a lista completa pelo calculadora de lotação antes de adicionar mais alguma coisa.

Peixes a evitar misturar com Chalceus cauda rosa

Essas espécies conhecidas são comumente vendidas junto com este peixe, mas não são recomendadas como companheiros de aquário - verifique antes de comprar.

  • OscarPredador - Oscar vai comer ou ferir companheiros de aquário menores
  • Danio zebraMordedor de barbatanas - irá rasgar as barbatanas de peixes pacíficos
  • Tetra neonRisco de tamanho - Pink-tail Chalceus provavelmente comerão Neon Tetra quando adultos