
Neocaridina amarela
Neocaridina davidi
O Neocaridina amarela (Neocaridina davidi) é pacífico e gratificante de manter. Dá-lhe um aquário de pelo menos 20 L, água mantida a 15-29°C e um pH de 6.5-7.5.
A expectativa de vida em cativeiro reflete a experiência típica em um aquírio doméstico, não a idade máxima registrada; genética, origem e cuidados variam.
Distribuição natural
Asia
- Leste e Sudeste Asiático
As cores regionais correspondem ao mapa de origem da calculadora de lotação.
Configuração do aquário de Neocaridina amarela
Um aquário de pelo menos 20 L funciona bem. Mantenha a água a 15-29°C com pH em torno de 6.5-7.5, e configure tanto áreas de cobertura quanto espaço aberto para natação onde eles passam a maior parte do tempo (Meio).
O que Neocaridina amarela comem?
Eles não são exigentes - oferece uma dieta variada, alternando entre alimentos secos, congelados e em gel de boa qualidade em vez de dar a mesma coisa todo dia, e ajusta o tamanho do alimento ao tamanho da boca deles.
Companheiros de aquário de Neocaridina amarela
Sensivel ao cobre e alguns medicamentos - nunca usar tratamentos a base de cobre em aquarios de Neocaridina (PFK / manejo de camaroes). O Neocaridina amarela é peaceful, que é a primeira coisa a considerar ao escolher companheiros de aquário. Boas combinações dependem de toda a lista de peixes funcionar em conjunto - temperatura, tamanho do aquário e temperamento - não apenas de um único rótulo. Antes de comprar, passe sua lista completa de peixes pela nossa calculadora de lotação. Ele considera temperamento, tamanho adulto e necessidades de água juntos, algo que uma única página de espécie não pode fazer sozinha.
São Neocaridina amarela bons para iniciantes?
A demanda de cuidado varia conforme a linha e a configuração. Combine o nível de cuidado com a frequência com que realmente testas e trocas a água.
Neocaridina amarela - perguntas frequentes
Que tamanho de aquário Neocaridina amarela precisam?
Neocaridina amarela precisam de um aquário de pelo menos 20 L. Um aquário maior é sempre mais fácil de manter estável e dá-lhes mais espaço para se acomodarem e se comportarem naturalmente.
Quais parâmetros de água Neocaridina amarela precisam?
Mantenha-os a 15-29°C com um pH de 6.5-7.5, estável em vez de perseguido para um valor exato. Em um aquário ciclado, amônia e nitrito devem ambos ler 0 ppm, com nitrato mantido baixo através de trocas regulares de água.
O que Neocaridina amarela comem?
Neocaridina amarela são onívoros e não são comedores exigentes. Oferece uma mistura variada de alimentos secos, congelados e em gel de boa qualidade, e ajusta o tamanho do alimento ao tamanho da boca deles. Alimenta pequenas quantidades uma ou duas vezes por dia e remove o que não comerem.
São Neocaridina amarela bons para iniciantes?
Depende da configuração. Combine Neocaridina amarela com a frequência com que realmente testas a água e fazes a manutenção.
A criar uma comunidade? Passa a lista completa pelo calculadora de lotação antes de adicionar mais alguma coisa.
Peixes a evitar misturar com Neocaridina amarela
Essas espécies conhecidas são comumente vendidas junto com este peixe, mas não são recomendadas como companheiros de aquário - verifique antes de comprar.
- OscarPredador - Oscar vai comer ou ferir companheiros de aquário menores
- AxolotePredador - Axolotl vai comer ou ferir companheiros de aquário menores
- Kinguio comumPeixes dourados - preferem água mais fria e dura que os peixes tropicais não toleram









