Barbo tigre (Puntigrus tetrazona) in a freshwater aquarium
Cuidado intermediárioSemiagressivoCardume de 6+Ásia

Barbo tigre

Puntigrus tetrazona

O Barbo tigre (Puntigrus tetrazona) é semi-agressivo e um bom passo adiante quando tiveres um pouco de experiência. Dá-lhe um aquário de pelo menos 75 L, água mantida a 20-26°C e um pH de 6-7.8. Sempre mantenha um grupo de pelo menos 6 - eles se sentem mais seguros em grupo.

Nível de cuidadointermediário
Temperamentosemiagressivo
Tamanho mínimo do aquário75 L
faixa de pH6-7.8
Temperatura20-26°C
Tamanho máximo7.0 cm (2.8 in)
Expectativa de vida em cativeiro6-10 anos
De cardumeSim · 6+ recomendado
Partilhar

A expectativa de vida em cativeiro reflete a experiência típica em um aquírio doméstico, não a idade máxima registrada; genética, origem e cuidados variam.

Distribuição natural

Rivers of Borneo and Sumatra, Indonesia.

  • Leste e Sudeste Asiático

As cores regionais correspondem ao mapa de origem da calculadora de lotação.

Configuração do aquário de Barbo tigre

Dá-lhes um aquário de pelo menos 75 L. Como nadadores de águas abertas, eles se preocupam mais com o comprimento do que com a altura, então um aquário mais longo é ideal. Mantém a água a 20-26°C com um pH em torno de 6-7.8 e evita mudanças bruscas. Sempre mantenha um grupo de pelo menos 6 da mesma espécie - mantidos sozinhos ou em pares, tendem a ficar tímidos, agressivos ou perder a cor.

O que Barbo tigre comem?

Eles não são exigentes - oferece uma dieta variada, alternando entre alimentos secos, congelados e em gel de boa qualidade em vez de dar a mesma coisa todo dia, e ajusta o tamanho do alimento ao tamanho da boca deles.

Companheiros de aquário de Barbo tigre

Manter em grupos de pelo menos 6. Pode morder nadadeiras; evite com peixes de nadadeiras longas ou lentos. O Barbo tigre é semi-aggressive, que é a primeira coisa a considerar ao escolher companheiros de aquário. É conhecido por beliscar barbatanas, então evite bettas, guppies e outros peixes de nadadeiras longas e lentas. É um peixe de cardume, então mantenha um grupo de 6 ou mais do mesmo tipo antes de adicionar qualquer outra coisa - um peixe estressado e solitário tem muito mais probabilidade de beliscar ou se esconder. Antes de comprar, passe sua lista completa de peixes pela nossa calculadora de lotação. Ele considera temperamento, tamanho adulto e necessidades de água juntos, algo que uma única página de espécie não pode fazer sozinha.

São Barbo tigre bons para iniciantes?

É viável uma vez que testes a água regularmente e detectes problemas antes que os peixes pareçam doentes. Se este é o teu primeiro aquário, escolhe algo mais tolerante e volta mais tarde.

Barbo tigre - perguntas frequentes

Que tamanho de aquário Barbo tigre precisam?

Barbo tigre precisam de um aquário de pelo menos 75 L. Um aquário maior é sempre mais fácil de manter estável e dá-lhes mais espaço para se acomodarem e se comportarem naturalmente.

Quantos Barbo tigre devo manter juntos?

Mantenha um grupo de pelo menos 6. Barbo tigre são uma espécie de cardume e ficam estressados, perdem a cor ou se escondem quando mantidos sozinhos ou em pares.

Quais parâmetros de água Barbo tigre precisam?

Mantenha-os a 20-26°C com um pH de 6-7.8, estável em vez de perseguido para um valor exato. Em um aquário ciclado, amônia e nitrito devem ambos ler 0 ppm, com nitrato mantido baixo através de trocas regulares de água.

O que Barbo tigre comem?

Barbo tigre são onívoros e não são comedores exigentes. Oferece uma mistura variada de alimentos secos, congelados e em gel de boa qualidade, e ajusta o tamanho do alimento ao tamanho da boca deles. Alimenta pequenas quantidades uma ou duas vezes por dia e remove o que não comerem.

São Barbo tigre bons para iniciantes?

Barbo tigre são melhores para aquaristas com um pouco de experiência. Eles são gerenciáveis quando testas a água regularmente e detectas problemas cedo; um iniciante completo pode preferir algo mais tolerante primeiro.

Erros comuns com Barbo tigre

  • Comprando menos de 6 - Barbo tigres precisam de um cardume adequado para se sentirem seguros; indivíduos isolados se escondem, não mostram suas cores ou ficam estressados.
  • Misturando com peixes de nadadeiras longas - Barbo tigres vão beliscar bettas, peixes-anjo e outros peixes com nadadeiras longas, causando estresse e risco de infecção.

Guias que combinam com este peixe

Navegar por guias de espécies · Guia rápido de parâmetros da água

A criar uma comunidade? Passa a lista completa pelo calculadora de lotação antes de adicionar mais alguma coisa.

Peixes a evitar misturar com Barbo tigre

Essas espécies conhecidas são comumente vendidas junto com este peixe, mas não são recomendadas como companheiros de aquário - verifique antes de comprar.

  • OscarPredador - Oscar vai comer ou ferir companheiros de aquário menores
  • Baiacu ervilhaPredador - Pea Puffer vai comer ou ferir companheiros de aquário menores
  • Kinguio comumPeixes dourados - preferem água mais fria e dura que os peixes tropicais não toleram